30 августа 2012 г.

Дайперсы

Современный многоразовый подгузник - это не тот марлевый прототип современных "памперсов", которым были вынуждены пользоваться наши родители 30 лет назад. 
Современный дайперс - это экологичная, гигиеничная и экономичная альтернатива одноразовым подгузникам.
Это экологично, потому что дает вам возможность не утилизировать килограммы использованных памперсов еженедельно, а многократно использовать комплект многоразовых дайперсов.
Гигиенично, потому что многоразовые подгузники выполнены таким образом, что кожа ребенка дышит, натуральный хлопок приятен к телу и гигиеничен.

Экономично, потому что отпадает необходимость еженедельно тратить от 800 до 1000 рублей на одноразовые подгузники.
Кроме того, многоразовый дайперс - это ваше подспорье в приучении ребенка к чистоплотности, а также это просто нарядно :)
Плюсы многоразовых подгузников:
Экологичны для пользователя. Изготовлены из натуральных материалов. Хлопок — натуральное волокно растительного происхождения, дружественное коже человека.
Многоразовые подгузники не нарушают кожного дыхания.
Многоразовые подгузники способствуют возникновению чувства естественных отправлений у ребенка, т.е. формируют у него полноценное ощущение себя.
Многоразовые подгузники обеспечивают «широкое пеленание».
Многоразовые подгузники дают возможность родителям контролировать отправления ребенка, т.е. знать, сколько и когда он пописал, достаточно ли он получил молока.
Для детей с чувствительной кожей многоразовые подгузники часто представляют единственный приемлемый вариант.
Не создают слишком высоких температур в подгузнике.
Многоразовые подгузники обходятся родителям намного дешевле, чем памперсы. На них нужно потратить в 2 – 3 раза меньше денег, чем на одноразовые подгузники (с учетом расходов на стирку). Не вызывают желания экономить в ущерб гигиене.
Производство многоразовых подгузников щадит природу, т.к. они изготавливаются из быстро воспроизводимого сырья, без вырубки деревьев, не обрабатываются вредными химическими веществами. Экологичны с точки зрения утилизации, т.е. не образуют горы неразложимого мусора.
Не надо постоянно заботиться о покупке новых подгузников.
Могут использоваться не для одного ребенка.
Противопоказаний для пользования многоразовыми подгузниками нет.
Многоразовый дайперс состоит обычно из двух слоев: внешнего (он же выполняет функцию барьерного) и внутреннего (слой, прилегающий непосредственно к телу).
Между ними помещается впитывающая прокладка, обычно так же тканая.

ВНУТРЕННИЙ СЛОЙ

Предпочтительно использовать для внутреннего слоя максимально натуральные материалы - хлопок или лен. Т.к. этот слой непосредственно соприкасается с телом, он должен быть достаточно мягким, чтобы не травмировать нежную кожу ребенка, но и достаточно гигроскопичным, чтобы не создавать ощущение мокроты у ребенка.
Этим требованиям наилучшим образом отвечает 100%ная хлопковая, лучше выбеленная фланель. Она обладает двусторонним начесом, она мягкая, выполнена обычно саржевым плетением, что делает ее достаточно прочной.
В целом, фланель обладает целым рядом ценных свойств: она стойка к стиркам, не деформируется, быстро сохнет, хорошо гладится и пр.
Другой вариант - лен. Натуральный лен не столь мягок, однако обладает важными гигиеническими свойствами. Лен обладает высокой степенью гигроскопичности, т.е. впитывания. Лен обладает бактерицидными свойствами. Лен быстро сохнет, хотя достаточно сильно мнется. Льняное полотно чрезвычайно прочное. Кроме того, в процессе использования со временем лен становится намного мягче и податливее.
Также для внутреннего слоя многоразового дайперса могут использоваться натуральные трикотажные полотна. Наиболее подходящим является махровое трикотажное полотно - оно отлично впитывает влагу и создает ощущение комфорта.
Внутренний слой из махрового трикотажа

Кармашек для прокладки "встроенный"

Кармашек для прокладки нашивной

ВНЕШНИЙ СЛОЙ
Главная функция любого подгузника - не оставлять следов :) внешний слой многоразового дайперса должен удерживать влагу внутри, грубо говоря, чтобы не оставлять луж.
Для этих целей используются синтетические или смесовые хлопковые материалы - мембранные ткани, полимерные материалы, "плащевки", ткани с пропиткой и полимерным напылением и так далее. 
Для достижения цели максимальной гигиеничности подгузника, конечно, лучше использовать только натуральные ткани, однако они быстро промокают. 
Ткани с полимерным напылением хорошо удерживают влагу, позволяют коже при этом дышать.

 Дайперс (плащевка dewspo+махровый трикотаж)

Дайперс 100% хлопок

Дайперс ( плащевка dewspo+махровый трикотаж)
Дайперс облегченный (плащевка dewspo + фланель)
ЗАСТЕЖКИ
В качестве застежек, фиксирующих подгузник на ребенке, обычно используются контактные ленты (липучки, hoop&loop), кнопки, иногда завязки.
Застежка липучка делает регулировку подгузника наиболее плавной, а кнопки позволяют создавать "растущий" дайперс, рассчитанный сразу на 2-3 возрастные категории.

Регулируемая застежка "hoop&loop"

Регулируемый дайперс (смесовая плащевка + махровый трикотаж)

Комментариев нет: