30 августа 2012 г.

Материалы для детской одежды

Моим излюбленным материалом для создания детской одежды является трикотаж
Трикотажи бывают различных видов, от чего зависит направление их использования. Трикотажное белье, футболки, джемперы, леггинсы, трико, поддевы, домашние и уличные костюмы, пижамы, платья и туники, и так далее. Трикотажным может быть также слинг или аксессуар (шапочка, шарф, варежки).
Натуральный хлопок, наиболее гигиеничный и практичный материал, используемый при пошиве детской одежды. Платья, рубашки, блузки, а также великое множество аксессуаров и предметов быта (постельное белье, пеленки, головные уборы и т.д.).
Шерстяные ткани, шерстяной трикотаж я так же использую в изделиях. Пальто или жакет, кардиган или платье для ваших малышей.
Плащевки различных фактур используются для ветровок, демисезонных брюк, курток, комбинезонов.
В целом, наиболее популярными материалами, используемыми для детской одежды, являются:
- велюр,
- флис, 
- смесовый или хлопковый трикотаж,
- вельвет,
- деним,
- плащевые ткани (мембранные и облегченные),
- разнообразные виды хлопка.
Уникальная одежду или аксессуары для ваших детей я сошью из любого выбранного Вами вида материала.
Ориентируясь на материалы этого раздела, Вы можете выбрать материал изделия, а также самостоятельно подобрать и приобрести его в магазине.
ТРИКОТАЖ
Трикотаж - от французского слова tricoter ("вязать"). В отличие от других тканей, обладает растяжимостью по всем направлениям из-за особенности плетения. Для его изготовления в основном используют хлопчатобумажную и шерстяные нити, волокна химические (искусственные и синтетические, в том числе текстурированные нити).
Основные виды трикотажа, используемого при пошиве детской одежды:
КУЛИР – тонкое гладкое, рисунчатое или ажурное трикотажное полотно. Оно тянется в ширину и почти не тянется в длину. Производится гладкокрашеным, набивным, меланжевым. Применяется для пошива белья и летней одежды. (пример - почти все детские боди, футболки, фуфайки, трусы и майки).
ИНТЕРЛОК – неэластичное трикотажное полотно со структурой в «резинку» или с выставом, может быть с начесом. При растягивании приобретает прежние размеры. Производится из х/б, смесовых и синтетических волокон; однотонный, набивной или меланжевый. Применяется при пошиве детских костюмов, джемперов и спортивных костюмов. (пример - детские боди).
ПИКЕ – плотное хлопчатобумажное полотно, лицевая сторона которой имеет фактурную выработку (соты). Производится из хлопчатобумажных волокон комбинированным переплетением. Пике выпускается в двух видах: гладкокрашеное и с «начесом» на изнаночной стороне. Используется для пошива спортивной и детской одежды. (пример - майки "поло" у продавцов в гипермаркетах).
ВЕЛЮР (бархат) – полотно средней плотности с низким, очень густым и мягким ворсом. Велюр применяется для пошива детской одежды, комплектов для новорожденных. Производится с гладкой поверхностью, с выставом или в «рубчик».
ФУТЕР – плотное и средней плотности полотно, гладкое с лицевой стороны и начесное с изнаночной. Производится гладкокрашеный, набивной и меланжевый. Применяется при пошиве детских костюмов и детских и взрослых толстовок.
ФЛИС – объемное, теплое, синтетическое полотно с начесом на лицевой и изнаночной стороне. Производится гладкокрашеным, набивным, применяется при пошиве шапочек, шарфов, халатов, курток, домашних комплектов, мужских брюк. (пример - реймовские поддевы, подклад верхней одежды, спортивные костюмчики).
ПЛАЩЕВКИ
Материалы, используемые, чаще всего, для пошива верхней одежды. Хлопчатобумажные, синтетические (полиэстер) или смесовые ткани. Чаще всего имеют водооталкивающий слой - пропитку, напыление, подкладку, прорезиненный слой.
К таким тканям относятся тонкие плотные ткани из полиамидных (капроновых) нитей с водонепроницаемым лицевым или изнаночным плёночным покрытием; ткани с отделкой лаке и одновременно плёночным покрытием; плотные ткани из водонепроницаемых капроновых нитей; ткани из волокон полиэстер и их сочетания с хлопком или текстурированными нитями.
Основными видами плащевых тканей, используемых при пошиве детской одежды, являются:
ДЬЮСПО (Dewspo)
Мягкий, легкий ветрозащитный материал. Имеет умягченную струкуру, что придает готовым изделиям из этой ткани эстетичный вид. За счет специального покрытия полиуретановой пропиткой с изнаночной стороны, материал обладает водонепроницаемыми свойствами.
Пример - легкие ветровки, а также многоразовые дайперсы
ОКСФОРД (Oxford) 
Прочная ткань из химических волокон (нейлона или полиэстера) определенной структуры обычно с нанесенным покрытием (PU или PVC), которые обеспечивают водонепроницаемость ткани. Ткань обладает водоотталкивающими свойствами.
Разновидность оксфорда, оксфорд рип-стоп, — ткань с профилированной нитью, что придает ткани улучшенный фактурный вид и большую прочность. 
Пример - "мембранные" финские костюмы.
Пропитки плащевых и курточных тканей:
Полиуретан (PU) - бесцветная пропитка, устойчивая к большинству органических растворителей, воздействию осадков и пота. Благодаря такому покрытию, одежда из плащевой ткани используется в межсезонье, надежно защищая от ветра и дождя.
Поливинилхлорид (PVC) — покрытие с высокой плотностью, способное обеспечить очень высокую степень защиты от влаги. Благодаря поливинилхлориду, материал устойчив к воздействию химических реагентов, а также обладает хорошими огнеупорными свойствами. Пропитка снижает электро- теплопроводность материала.
Milky – покрытие белого цвета, которое наносят с изнаночной стороны. Пропитка делает ткань непромокаемой и способной удерживать пух.
Silver- покрытие серебристого цвета. Также как Milky, пропитку наносят с внутренней стороны, обеспечив защиту от воды и препятствуя миграции пуха.
Другие ткани для детской одежды
Поплин
Плотная, гладкая, мягкая ткань в мелкий поперечный рубчик.Каким бы он ни был по составу - шелковым, вискозным или синтетическим - это оптимальная ткань для женственных платьев и блузок. Он отличается мягким и красивым ниспаданием и обладает благородным блеском.
Х/б поплин.Благодаря тонкости и плотности модели из такого поплина отличаются особой легкостью и прекрасно держат форму. Кроме того, эта ткань проста в работе и уходе.
Вискоза 
Ткани из вискозных нитей более массивные, жесткие по сравнению, например, с натуральным шелком. У них более ярко выражено переплетение за счет толщины нитей. Вискоза легко мнется, склонна к усадке.
Джерси 
Тонкий податливый трикотажный материал из тех, что нежно ласкают тело. Платья, юбки, жакеты из джерси прекрасно смотрятся, благодаря способности материала мягко ниспадать. Джерси еще и очень практично: легко переносит даже длительное пребывание в чемодане и не требует особого ухода.
Джерси-меланж - плотная, легкая, шерстистая ткань с ворсинками-прожилками. Чудесно тянется и прекрасно облегает фигуру.
Вельвет 
Бархатная ткань с рельефными продольными рубчиками. Вельвет прочен, растяжим и немарок. Его виды в широкий рубчик (вельвет-корд) прекрасно подходят для пошива курток, виды в тонкий рубчик - для рубашек и брюк.
Батист - легкая, мягкая, но достаточно плотная ткань. Из этой ткани получаются хорошие прокладки для изделий из шелка. 

Комментариев нет: