31 августа 2012 г.

Поддева, или термобелье для ребенка

Слово "поддева" вошло в нашу жизнь вместе со словами "Рейма", "Куома", "Мембрана" и прочими атрибутами излюбленной финской зимней одежды.
Поддева это олицетворение скандинавской идеи о том, что для сохранения тепла в холодные, ветреные зимы одежды на человеке должно быть несколько слоев, чтобы создавать воздушные прослойки, которые и создают ощущение тепла и комфорта в суровых условиях севера.
Поддевы часто неотделимы от зимней экипировки финским костюмчиком, идут как бы "в довесок".
Использование всего трех слоев одежды: не продуваемого комбинезона или полукомбинезона с курткой, флисовой поддевы и простого хлопкового белья (например, джемпер и колготки), позволяет гарантированно уберечь ребенка от перегрева или переохлаждения, а также обеспечить свободу передвижения подвижным малышам и детям постарше. 
Важно заметить, что финны не используют натуральные утеплители, как шерсть и пух - синтетические волокна прокладки различной степени плотности в зависимости от сезона и мембранные материалы верха позволяют сохранять тепло, не промокают и делают одежду легкой и удобной (в отличие от толстенный шуб и пуховиков).
В этой триаде поддева выступает важным утепляющим элементом. В погоду потеплее ее можно снять, и оставить только белье и верхний слой, в погоду попрохладнее можно оставить только поддеву, одетую на голое тело или нижнее белье, а в морозы одеть все три слоя одежды.
Поддевы чаще всего выполняются в виде слитных комбинезонов, выполненный "по фигуре", но не облегающих ее. Отличительные черты слитных поддев - застежка-молния вдоль тела, а также воротник-стоечка.
Также поддева может быть раздельной - штанишки и курточка на молнии. Раздельный костюм позволяет варьировать утепление еще гибче: для "жарких" детишек можно оставить только курточку, если штаны верхнего костюма достаточно сильно утеплены. Или одеть штанишки под облегченные верхние штаны. Кроме того, его можно носить просто как остюмчик в прохладную погоду - раздельная поддева выглядит несколько наряднее, чем комбинезон. Однако комбинезон удобно  использовать при ношении малыша в слинге.
В целом, слитный комбинезон хорошо подойдет для малышей, которые еще не пользуются горшком, т.к. для детей постарше возникнет необходимость полностью разевать ребенка, чтобы сводить на горшок во время прогулки.
На комбинезонах для малышей часто предусматриваются отвороты на ножках и ручках.
Классическим материалом поддевы является флис. Этот материал имеет большую ценность с точки зрения утепляющих и других физических свойств.
Важные качества флиса как материала для изготовления поддевы - он отводит влагу от тела, сохраняет тепло, но главное - даже когда флис станет влажным, он все равно продолжает сохранять тепло и "греть". Т.е. в такой одежде не страшно выйти гулять - даже если ребенок вспотеет, он не замерзнет.
Кроме того, флис очень быстро сохнет, совершенно неприхотлив к виду стирки, а также практически не мнется и стоек к истиранию.
Для пошива поддев я использую флис средней плотности - эластичный, мягкий и совершенно не скатывающийся, в отличие от классического "полартека" (для сравнения на фото: левый желтый лоскут - полартек, от розового до серого - флис, который использую я). Этот материал точь-в-точь соответствует свойствам классического "реймовского" флиса.
У этого материала один недостаток - он бывает только однотонным.
Флис с рисунком может быть только поларом. Вероятно, уместнее всего его использовать для пошива верхней одежды - утепленных ветровок, комбинезончиков и конвертом для малышей, конвертов в коляску и пр.

Расцветки




Комментариев нет: